RU EN DE

«Технопром-2017»: 20 государств, более 6000 участников

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

20 июня 2017г. в выставочном комплексе открылся V Международный форум технологического развития «Технопром-2017», выставка науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО» и Сибирская Венчурная Ярмарка.

«Технопром-2017» начался с торжественного открытия выставки науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО».

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья, я искренне поздравляю вас с открытием этой замечательной выставки – 20 государств, более 6000 участников и совершенно замечательный девиз – «Делай в России». Выставка - это уникальная площадка для активного взаимодействия с высокими технологиями, - отметил заместитель министра образования РФ Григорий Владимирович Трубников.

Владимир Городецкий в своём приветственном слове подчеркнул: «не случайно, что одна из ключевых научно-технологических и инновационных выставок страны проходит в Новосибирской области в рамках форума «Технопром». Новосибирский регион является лидером по многим направлениям научно-технологической и инновационной деятельности».

На выставке «НТИ ЭКСПО» свои прорывные разработки, свежие идеи и новые подходы к решению отраслевых задач представили более 150 экспонентов. Страной-партнером выставки стала Республика Беларусь, она представила свой коллективный стенд с ведущими научными и технологическими разработками. Регионом-партнером выступил Севастополь - город федерального значения, ряд предприятий и научно-исследовательских организаций которого представили достижения науки и технологий региона.

Пятый юбилейный форум «Технопром-2017» открылся экспертным симпозиумом, посвященным результатам, перспективам и альтернативам Новой промышленной революции в корреляции со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, итогами Саммита G-20 в Ханчжоу и материалами Всемирного экономического форуме в Давосе (2016-2017).

Открывая мероприятие, директор Фонда социо-прогностических исследований «Тренды» Владимир Супрун обозначил ориентиры предстоящей беседы: «Новая индустриальная революция — это глобальный феномен, не связанный ни с какими изобретениями типа парового двигателя или компьютера, а связанный с целым рядом изобретений. Это первое, что важно. Второе — она воздействует на промышленное производство, а не только на сферу услуг. Третье — относится не только к экономике и технологиям, а ко всему социуму: вызывает изменения образа жизни, требует новых навыков и квалификации».

Одним из важнейших мероприятий форума «Технопром» традиционно является «Сибирская венчурная ярмарка - диалоговая площадка для контактов инвесторов и предпринимателей. В рамках пленарного заседания «Финансирование роста: возможности для технологических компаний» министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов сообщил, что в Новосибирской области принимаются разносторонние меры по поддержке и развитию научно-образовательного и инновационного комплекса. В частности, сформирована и регулярно обновляется законодательная база, создана система мер государственной поддержки (субсидии бизнес-инкубаторам, налоговые льготы и пр.).

Источник: сайт форума «Технопром».

Вернуться к списку